Ficha Técnica


DIRECTOR: Drumond Jaime
DIRECTORES-ADJUNTOS: Caetano Júnior e Cândido Bessa
DIRECTOR EXECUTIVO: Guilhermino Alberto
DIRECTOR EXECUTIVO DE ACOMPANHAMENTO ÀS EDITORIAS PROVINCIAIS: Cândido Bessa
EDITOR EXECUTIVO: Diogo Paixão
GRANDE REPÓRTER: Luísa Rogério

EDITORIAS

POLÍTICA: Bernardino Manje (Editor-chefe), Fonseca Bengui (subeditor) e Santos Vilola (Subeditor), Adelina Inácio, Edna Dala, Gabriel Bunga, Garrido Fragoso e César Esteves

OPINIÃO: Ambrósio Clemente (Editor-chefe), Faustino Henrique (Subeditor)

SOCIEDADE: Nhuca Júnior (Editor), Alberto Pegado (Editor), José Meireles (Editor), Rodrigues Cambala, André da Costa, Kilssia Ferreira, Manuela Gomes, Augusto Cuteta, Alexa Sonhi, César André, Edivaldo Cristóvão, Carla Bumba e Mazarino da Cunha

REGIÕES: Sérgio Chivaca (Editor-chefe), Béu Pombal (Subeditor)

ECONOMIA: Cristóvão Neto (Editor-chefe), Armando Estrela (Subeditor), Ana Paulo, Kátia Ramos, Madalena José e Victorino Joaquim

MUNDO: Bernardino Fançony (Editor-chefe), António Canepa(Subeditor)

DESPORTO: Amândio Clemente (Editor-chefe), Anaximandro Magalhães (Subeditor), António Cristóvão, Armindo Pereira, Teresa Luís, Vivaldo Eduardo, António de Brito, Honorato Silva, Job Franco

CULTURA: António Bequengue (Editor-chefe), Adriano Melo (Subeditor), Francisco Pedro, Amilda dos Santos, Manuel Albano, Mário Cohen e Roque Silva

GENTE E FIM-DE-SEMANA: António Cruz (Editor-chefe), Isaquiel Cori (Editor), Edna Cauxeiro (Subeditora), Ferraz Neto (Subeditor) e Pereira Dinis

EDIÇÕES ESPECIAIS: Adalberto Ceita, André dos Anjos, Domingos dos Santos, Leonel Kassana e Yara Simão

FOTOGRAFIA: Kindala Manuel (Editor-chefe), José Cola (Editor), Dombele Bernardo, Eduardo Pedro, João Gomes, Maria Augusta, Miqueias Machangongo, Mota Ambrósio, Paulo Mulaza, Santos Pedro, Agostinho Narciso, Vigas da Purificação, Contreira Pipas e Alberto Pedro

CORRESPONDENTES PROVINCIAIS: Adão Diogo (Lunda-Sul), Bernardo Capita (Cabinda), Jaquelino Figueiredo (Zaire), Vladimir Prata (Namibe), Isidoro Natalício (Cuanza-Norte), Luís Pedro (Cuanza-Sul), Pedro Bica (Bengo), Francisco Curinhingana (Malanje), Miguel Ângelo (Huambo), João Constantino (Bié), José Chaves (Andulo), Jaime Azulay (Benguela), Jesus Silva (Lobito), Estanislau Costa (Huíla), Armando Sapalo (Lunda-Norte), Silvino Paulo (Uíge), Lourenço Manuel (Cuando Cubango), Quinito Kanhamei (Cunene), Samuel António (Moxico)

PAGINAÇÃO E ARTE: Salvador Escórcio (Editor), Soares Neto (Subeditor), Eugénia Victor, Augusta Lucéu, Tomás Cruz, Noé Pungue, Evaristo Sacupalica, João Augusto, Maria Messeles, Alberto Bumba, Inês Quingando, Margarida Zilungo, Maria da Silva, António Saldanha, Henrique Faztudo, António Quipuna, Raúl Geremias, Ana Paula Dias, Isabel Fragão, Manuel Cassenda, Bruno Bernardo, Luquemba Pedro, Damião Cavinda

CARTOON E ILUSTRAÇÃO: Armando Pululo e Casemiro Pedro

COPY DESK: Rui Ramos e Arlindo Soares

O Jornal de Angola utiliza os serviços da ANGOP, AFP, Reuters, EFE e Prensa Latina

PUBLICIDADE:

(+244) 937 550 262
(+244) 949 770 006
publicidade@jornaldeangola.com

________________________________________

PROPRIEDADE

Rua Rainha Ginga, 12-26 - Caixa Postal 1312 - Luanda
Redacção: 222 020 174
Telefone geral (PBX): 222 036 578/9
E-mail: redaccao@jornaldeangola.ao
Telegramas: Proangola

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

Drumond Alcides Jaime Mafuta (presidente)

ADMINISTRADORES EXECUTIVOS

Caetano Pedro da Conceição Júnior
Gilson dos Santos Antunes Carmelino
Rui André Marques Upalavela
Eunice Carla Teixeira Moreno

ADMINISTRADORES NÃO EXECUTIVOS

Jaime Victorino Azulay
Cândido Bessa Receado